• 16 мая 2017, вторник
  • Москва, Саввинская набережная дом 23, 4 этаж, DESIGN&DECOratION CENTER, рядом с шоурумом KADO и LIONTEX

Mid-Century. История. Актуальность.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2508 дней назад
16 мая 2017 c 18:30 до 21:00
Москва
Саввинская набережная дом 23, 4 этаж, DESIGN&DECOratION CENTER, рядом с шоурумом KADO и LIONTEX

Лекция рассказывает о возникновении, специфике и логике интерьерного стиля середины 20 века. Так же мы затронем вопрос актуальности стиля в наше время и бренды, которые представляют предметы в стиле mid-century.

Если Ар-деко по своей сути стал последним большим стилем, то тот стиль, что мы сейчас называем «mid-century» стал первым сугубо интерьерным стилем, отвечавшим на социальный запрос и сформировавшийся в ситуации глобальной смены курса мирового дизайна.

Повзрослевший модернизм пятидесятых и шестидесятых стал ориентироваться на реальные потребности и психофизическое восприятие человека. Подобный подход сильно отличал его от модернизма двадцатых-тридцатых, возводившего во главу угла идею, будь то функционализм или конструктивизм. Слияние национального и интернационального в творчестве гениальных скандинавов привело к формированию так называемого модернизма «с человеческим лицом», чьей главной целью стало создать комфортные и удобные условия для жизни.

Общий курс на удешевление и развитие промышленности сильно изменили цвето-фактурную карту интерьеров, вытеснив дорогие породы дерева и цветные металлы. Фанера и пластики всё чаще стали играть главную роль в мебельном дизайне, а яркие обои с рисунком сменили стеновые панели и отделку натуральным камнем.

«Mid-century» стал одним из первых современных интерьерных стилей и именно поэтому он до сих пор актуален. Лекция рассказывает об истории, логике и структуре стиля и о том методе, которым пользовались дизайнеры, чтобы связать совершенно разные элементы стиля. Помимо прошлого мы обсудим и будущее стиля, его перспективы и бренды, которые представляют предметы и детали интерьера в стилистике и вариациях масштабного стиля середины 20 века. 

 

Виктор Дембовский:

Дизайнер, историк архитектуры и дизайна. Окончил аспирантуру ТИИ МГХПА им. С. Г. Строганова. Прошел стажировки в Королевском Колледже Интерьера и Дизайна (Лондон) и ENSAD (Париж).

Преподает с 2009 года, занимается разработкой учебных программ, спецкурсов и мастер-классов в области дизайна. Занимается написанием популярных статей по дизайну и архитектуре. Выступает, как лектор и эксперт на мероприятиях по повышению квалификации для дизайнеров, таких как Elle Decoration Design Days, Espocada Trend Week т.д. Регулярно участвует в разных конференциях в России и за рубежом. Занимается популяризацией творчества Чарльза Ренни Макинтоша в России.

Работает в области дизайна интерьеров, дизайн журналистики и образовании в России и за рубежом.

Преподаватель Международной Школы Дизайна. Член Московского Союза Художников (секция Монументально-декоративная).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше