Колористика в дизайне интерьера. Теория и Практика. 7, 9 Сентября 18:30

Несмотря на то, что во всех областях Дизайна цвет уже давно является важнейшим работающим инструментом, в дизайне интерьера он до сих пор находится в области чувственных ощущений, чем-то глубоко индивидуальным. И это конечно уникальная история для нашей индустрии. Пока весь мир изучает особенности психофизического восприятия человека, декораторы в России выбирают цветовые сочетания сугубо эмпирическим методом.

Искусство и культура 16+

В рамках двух вебинаров мы постараемся разобраться в основных аспектах колористики, развеять мракобесные теории об индивидуальном восприятии цветовых сочетаний (иное восприятие цвета может быть обусловлено только нарушениями зрения и различными типами дальтонизма) и том, как работать с цветом в дизайне интерьера.

Эти лекции будут актуальны для начинающих дизайнеров, тех, кто хочет расширить свои знания в вопросе и тех специалистов индустрии, у которых до сих пор есть сомнения в колористке, как в науке.

На этом мини куре мы поговорим о Цвете, начиная с Физики Цвета и опытов Исаака Ньютона и до конструирования цветовой среды в пространстве NCS и подбора цветовых выкрасов в конкретный проект.

1 лекция. Теория Цвета.

  1. Физика цвета.
  2. Колористические теории и изыскания Иоханнеса Иттена. Основы колористики.
  3. Аддитивное и субстрактивное смешение цветов.
  4. Психофизическое восприятие цвета человеком.
  5. Характеристики и свойства цвета. Собственные и субъективные качества цвета.
  6. Потребности человека в цвете. Простейшие цветовые сочетания в интерьере. Ахроматика и Монохром.

2 лекция. Практическая колористика.

  1. Конструирование сложных цветовых схем. Диады, триады и почему они действительно существуют и работают.
  2. Удобные инструменты в работе над цветом интерьера. Adobe Capture.
  3. Работа с цветовой системой NCS Colour. Единый цветовой веер, как важнейший инструмент практической колористики.
  4. Формирование карты цвета интерьера, отражающей цветовую среду интерьера. Этапы в работе над цветом интерьера. От выбора гаммы и до финальных выкрасов стен.  
  5. Сложности в работе с клиентом и варианты решений.

     

Лекции пройдут в формате вебинара на платформе https://pruffme.com/, на которой будет необходимо заведомо зарегистрироваться. Ссылка на лекцию и пароль для входа будет отправлен за час до начала лекции. Рекомендовано пользоваться браузером Google последней версии. 

Регистрация заканчивается за пол часа до начала первой лекции. Запись каждой лекции будет доступна в течении трёх недель после второй лекции. 

О преподавателе. Виктор Дембовский. 

Дизайнер, историк архитектуры и дизайна. Окончил аспирантуру ТИИ МГХПА им. С. Г. Строганова. Прошел стажировки в Королевском Колледже Искусств (Лондон) и ENSAD (Париж).

С 2009 года преподаёт в профильных Вузах и профессиональных школах дизайна, занимается разработкой учебных программ, спецкурсов и мастер-классов в области дизайна, а так же написанием научных и популярных статей по дизайну и архитектуре.

Выступает, как лектор и эксперт на мероприятиях по повышению квалификации для дизайнеров, таких как Elle Decoration Design Days, West Labs, Espocada Trend Week и т.д. Регулярно участвует в различных научных конференциях в России и за рубежом.

Автор профессиональных стажировок для дизайнеров на Международных Выставках Дизайна таких, как Maison&Objet, IMM Cologne, iSaloni и тд. 

Занимается популяризацией творчества Чарльза Ренни Макинтоша в России.

Работает в области дизайна интерьеров, дизайн-журналистики и образования в России и за рубежом.

Пишет популярные статьи для печатной и онлайн-версии журнала Elle Decoration Russia и других изданий. Член экспертного совета Ассоциации Специалистов Предметного Дизайна.

Преподаватель Британской Школы Дизайна. Автор учебных программ и ведущий лектор в Школе Дизайна Skillbox.

 

 

 

Поделиться:

959 дней назад
7 сентября 18:30 — 9 сентября 2021 20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов